Кромкооблицовочный станок — выбор

При производстве мебели важным процессом является декоративная обработка исходного сырья, для устранения дефектов и придания готовой мебели красивого благородного вида.
В эту категорию входят кромкооблицовочные станки. Функция которых понятна из их названия. Принцип простой, заготовка подаётся в систему механизмов её передвижения, далее в движении, на кромку наносится нагретый клей и приклеивается кромочная лента.
Станок состоит из нескольких узлов:
• Модуль подачи самой заготовки
• Модуль нанесения нагретого клея
• Модуль подачи кромочной ленты
• Модуль приклеивания ленты (прижима)
Существуют различные виды:
• полностью автоматизированные
• полуавтоматические
• ручные
Полностью автоматизированные, в большинстве своём, используются для производства больших партий изделий, в большинстве своём прямолинейных деталей. Полуавтоматические и ручные, чаще всего для работы с криволинейными деталями, мелких партий или штучных изделий.
Как выбрать при покупке, какой станок приобретать?
Рассмотрим несколько факторов и их нюансов.
1. Производительность, то есть скорость работы станка.
Это важный фактор, так как в зависимости от требований покупателя, поставщик оборудования подберёт подходящий станок и дополнительное оборудование к нему. Прежде всего, покупателю нужно определиться: «сколько погонных метров кромки за смену нужно обработать».
Нюанс в том, что суммарная скорость производства складывается непосредственно из скорости самого станка, времени подготовки его к работе: заливка клея, установка кромочной ленты. Ещё нюанс, количество сотрудников и их квалификация. В «быстрый» станок человек не сможет успевать подавать заготовку, ну или быстро устанет и скорость всё равно упадёт. Как решение, либо больше людей, либо станок «помедленней».

2. Цена
Ну и естественно, шкурный вопрос, по чём рыбка?
Тут как обычно, желательно искать «золотую середину» между желанием и возможностями кошелька.
Стоимость зависит от страны производителя, так как это напрямую влияет на качество и долговечность станка. И комплектации.
Европейские станки гораздо дороже станков производимых в странах с дешёвой рабочей силой (Тайвань, Китай). Стоит понимать, что покупая дорогой станок, вы покупаете не только результат работы труда высококвалифицированных профессионалов, но и качественные комплектующие (из которых он собран) и прослужит долго. Ещё его со временем можно будет выгодно продать.
Наша компания ООО «ТЕХДРЕВ ГРУПП» (http://hebrock.ru/), является официальным поставщиком испанских кромкооблицовочных станков CEHISA. Не плохое сочетание цена-качество и кстати, это единственный европейский производитель, который производит станки полностью европейскими, а не из «китайских» комплектующих, как это делают некоторые немецкие.
Многие покупатели пытаются сэкономить на комплектации станка, но как нюанс это может быть чревато проблемами.
Допустим, подача воздуха. Кромкооблицовочные станки требуют много воздуха. Для охлаждения, работы пневматики и др. Чистота воздуха, скорость его подачи, влажность… это важно, учитывая условия цеха где будет трудиться станок.
Некоторые элементы станка нужно рассчитывать с учётом исходного сырья, допустим разная толщина плит… А некоторое сырье требует предварительной обработки «прифуговки».
Ещё желательно иметь в комплектации систему настройки размера удаляемого припуска. Обкатка углов должна выполняться как в продольном, так и в поперечном направлении.
3. При выборе станка, его комплектации нужно ещё выбирать хорошего поставщика оборудования, что бы он подобрал «правильную» конфигурацию под задачи покупателя. Обладал квалифицированными специалистами техподдержки и имел базу запасных частей в наличие на складе для быстрого реагирования.

Генеральный директор Демидова Ольга официальный и единственный представитель CEHISA в России.
Телефон: +7 (495) 507-83-51
Почта: hebrock@mail.ru или cehisa-rus@yandex.ru
http://hebrock.ru/